С. Кузнецова
3:6 7:5 2:6
Шарапова Мария Юрьевна - родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городе Нягань, в который её родители переехали из Гомеля (Белоруссия), спасаясь от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Начала играть в теннис в четыре года, когда её семья переехала в Сочи. Отец Маши (Юрий Шарапов) дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил первую ракетку будущей звезде. В шесть лет Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве. Навратилова настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллеттиери. Мудрый отец Марии внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), Маша дебютировала в 2001 г. в Сарасоте, где, уступила в первом же матче. Но уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших теннисисток планеты.

В сезоне 2002 года на счету Марии были три титула, завоеванных на турнирах ITF, - в Гунме, Ванкувере и Пичтри-Сити. А в 2003 году Мария Шарапова регулярно стала пробовать свои силы на крупных турнирах. В январе прошла квалификацию Australian Open, в феврале стояла в рейтинге WTA уже на 153-м месте, в мае выиграла турнир в Си-Айленде, и пробилась через квалификацию Roland Garros.

Дальше началась серия турниров на травяных кортах - покрытии, на котором у Марии Шараповой играть получается особенно здорово. И на турнире в Бирмингеме Мария «выстрелила» по-настоящему - обыграла сразу трех «сеяных» теннисисток - француженку Натали Деши (5), швейцарку Мари-Гаяне Микаэлян (11) и Елену Дементьеву (1), после чего в полуфинале уступила японке Шинобу Асагое. А затем, получив персональное приглашение от организаторов, Мария успешно выступила на английском Уимблдоне, войдя в число шестнадцати лучших. Во второй половине 2003 года к Маше пришли первые серьёзные успехи, она смогла выиграть два турнира WTA - в Квебек-Сити и Токио. В итоге закончила год на 32-м месте в рейтинге WTA.

Затем, в начале 2004 года, Маша ворвалась в 20-ку сильнейших теннисисток мира. Дошла до 1/4 финала на Roland Garros. Затем последовала беспроигрышная серия на траве. Сначала Мария выиграла турнир в Бирмингеме в одиночном и парном разряде, а через три недели совершила невероятное - 3 июля 2004 года Мария Шарапова становится победительницей на старейшем турнире «Большого Шлема» - Уимблдоне, обыграв в финале Серену Уильямс! Это победа позволила Маше стать 8-й ракеткой мира.

В 2005-м на Australian Open Мария дошла до полуфинала, проиграв Серене Уияльмс. Далее Мария побеждает на турнире в Токио Toray Pan Pacific Open стал 8-м турниром, обыграв на тот момент первую ракетку мира - Линдсей Дэвенпорт. Победа в Дохе и успешные выступления на американских турнирах в Indidan Wells и Майми позволили Марии ещё подняться в рейтинге. 4 апреля 2005-го года Мария Шарапова впервые возглавила Чемпионскую Гонку WTA и 11 апреля Маша стала второй ракеткой мира! А на ежегодной церемонии награждения игроков ATP и WTA в Майами Мария Шарапова первенствовала в трёх номинациях: "Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA Tour", "Самый прогрессирующий игрок" и "Приз зрительских симпатий". Президент России Владимир Владимирович Путин, поздравляя теннисистку с совершеннолетием, отметил, что миллионы российских болельщиков гордятся ее достижениями и желают спортсменке новых ярких побед.

В Бирмингеме Шарапова подтвердила титул. К сожалению, одержать второй раз победу на Уимблдоне у Марии не получилось. Она дошла до полуфинала, где уступила Винус Уильямс. Тем самым прервав беспроигрышную серию на траве из 22-х матчей, и лишившись титула действующей чемпионки.

Журнал «Forbes» включил Марию в число "100 самых влиятельных мировых знаменитостей". Отличные результаты Марии Шараповой в течение последних 52 недель позволили заговорить о первом месте в рейтинге WTA. В Лос-Анджелесе, на турнире JPMorgan Chase Open, Мария оказалась в шаге от титула первой ракетки мира. Однако матч против Диниэлы Хантуховой не состоялся. Из-за травмы грудной мышцы и простуды, Мария была вынуждена сняться с турнира. Но через неделю, в новом официальном рейтинге WTA за 22 августа Мария Шарапова стояла на первом месте! Результаты Марии на турнирах WTA за последний год оказались лучшими среди всех теннисисток мира: на 17 турнирах Шарапова выиграла 6, 2 раза доходила до финалов, 6 раз – до полуфиналов и 3 раза – до четвертьфиналов. Маша стала 15-й теннисисткой (с 1975 года), кому удавалось возглавить женский рейтинг, а также первой россиянкой в этом почётном списке.
Уже спустя неделю Линдсей Дэвенпорт, выиграв турнир в Нью-Хэвене, обогнала Марию. Тем не менее, на US Open Маша была "посеяна" под 1-м номером. На US Open Маша дошла до полуфинала, проиграв Ким Клийстерс. Мария Шарапова 12 сентября вернулась на первую строчку рейтинга WTA.

Травмы продолжали беспокоить Марию. В полуфинале пекинского турнира Маше пришлось отказаться от борьбы против подруги – Марии Кириленко.
В ранге первой ракетки мира Маша прилетела в Москву, чтобы впервые сыграть на Кубке Кремля. На пресс-конференции Шамиль Тарпищев вручил Марии Шараповой удостоверение о присвоении звания "Заслуженный Мастер Спорта РФ". К сожалению, порадовать игрой своих болельщиков у Маши не получилось – она проиграла уже во втором матче турнира.

24 октября Маша снова опустилась в рейтинге, побывав в общей сложности на первой строчке 7 недель. Травмы она пропустила турнир в Филадельфии и лишь в последний момент решила сыграть на итоговом турнире в Лос-Анджелесе и дошла до полуфинала. Как и предыдущий год, 2005-й Мария Шарапова закончила на 4-м месте в рейтинге WTA.